Preparación del Cupra Formentor 2.0 TSI: ¿qué ofrecen realmente la Stage 1 y la Stage 2?

Cupra Formentor 2.0 TSI tuning: wat levert Stage 1 en Stage 2 écht op?

Formentor VZ en nuestro Dynojet 4x4: desde 405 CV solo con software hasta 455 CV con mejoras de hardware. Estos son los resultados que vemos en la práctica.

El Cupra Formentor VZ 2.0 TSI es uno de los modelos que más veces hemos visto en los últimos años en nuestro banco de potencia Dynojet 4x4. Hasta ahora hemos probado y preparado varias unidades, de los años 2020 a 2023, en distintas versiones y con diferentes componentes.

Por eso, ya tenemos una imagen bastante clara de cómo se comporta este motor en la práctica. No solo lo que es posible sobre el papel, sino lo que que realmente se obtiene en el banco de potencia.

La base: 310 CV sobre el papel, a menudo más en el banco de potencia

El Formentor VZ 2.0 TSI ofrece de fábrica 310 CV y 400 Nm. El coche utiliza el motor EA888 Gen.4, la misma familia de motores que también se emplea, entre otros, en el Golf 8 R y el Audi S3 8Y. La potencia se transmite mediante una DSG de 7 marchas al sistema de tracción total 4Drive.

Pero existe una diferencia importante entre la cifra de fábrica y lo que medimos en nuestro banco de potencia.

En prácticamente todos los Formentor que llegan a nuestras instalaciones, la potencia medida ya supera los 310 CV declarados. En los coches que hemos medido hasta ahora, vimos antes de la preparación aproximadamente 320 CV con componentes originales hasta 340 CV con modificaciones de hardware y gestión de software original.

Por eso, en MTR una preparación no comienza con un archivo de software, sino con una medición inicial.

Solo cuando sabes desde dónde parte realmente el coche puedes valorar lo que ha añadido una preparación.

Stage 1: 405–425 CV con software

Con Stage 1, los componentes permanecen en gran medida de serie. La ganancia procede del software.

Nuestros Formentor medidos con Stage 1 alcanzaron:

405–425 CV
530–600 Nm

Eso significa más de 100 CV adicionales respecto a la cifra de fábrica, sin sustituir los componentes del motor.

Pero con este aumento de potencia no solo es importante la ECU.

ECU + TCU: motor y DSG como un solo conjunto

Más potencia también significa bastante más par. Por eso, en esta configuración ajustamos la software de la ECU y la TCU de forma coordinada.

La DSG no solo debe ser capaz de gestionar el par adicional, sino también de manejarlo de la manera adecuada.

Para nosotros, no es una mejora independiente que se añade después. El motor y la transmisión forman parte de la misma configuración.

Stage 2: 405–455 CV

En Stage 2 entra en juego el hardware.

Nuestros resultados oscilan aquí entre:

405–455 CV
550–620 Nm

Sobre el papel, la diferencia con Stage 1 a veces parece menor de lo esperado. Precisamente por eso, fijarse únicamente en la cifra máxima del banco de potencia no siempre cuenta toda la historia.

En una configuración Stage 2 no se trata solo de alcanzar la cifra más alta en una sola prueba. A medida que se exige más potencia al motor, el flujo de aire y la gestión de la temperatura cobran mayor importancia.

Por eso, una configuración típica de Stage 2 incluye, entre otros elementos:

La combinación necesaria depende de la potencia deseada, el combustible utilizado y el uso que se haga del coche.

¿Dudas entre las dos? Lee también Stage 1 frente a Stage 2: explicado.

¿Por qué vemos resultados tan diferentes?

Las cifras anteriores son deliberadamente rangos y no una única cifra de marketing.

Dos Formentor con el mismo motor y la misma Stage pueden obtener resultados diferentes en el banco de potencia. Esto puede deberse, entre otras cosas, a:

  • año de fabricación y versión de software
  • potencia medida de serie
  • hardware
  • combustible
  • temperatura exterior y condiciones
  • estado del coche
  • calibración elegida

Por eso consideramos más importante una medición individual en banco de potencia que una promesa de una cifra final fija.

Una puesta a punto de 405 CV en un coche que ofrece 320 CV de serie, cuenta una historia diferente a 405 CV en un coche que ya producía 345 CV de serie.

Formentor vs. Leon: mismo motor, resultados similares

El Cupra Leon 2.0 TSI comparte la familia de motores EA888 Gen.4 con el Formentor.

También allí vemos resultados en nuestro banco de potencia que se acercan a los del Formentor. Por ejemplo, dos Cupra Leon que medimos con Stage 2 alcanzaron:

418 CV / 565 Nm
430 CV / 601 Nm

Eso no significa que ambos modelos se comporten exactamente igual en carretera. El peso, la tracción, la transmisión y el uso marcan una gran diferencia en la práctica.

¿Prefieres la versión más especial del Formentor? Entonces, por supuesto, está el VZ5 con su motor de cinco cilindros. Sin embargo, técnica y característicamente es un proyecto completamente distinto.

Más información sobre el ajuste del Cupra Formentor VZ5 →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos CV alcanza un Cupra Formentor 2.0 TSI con Stage 1?

Según nuestras propias mediciones en el banco de potencia, los Formentor con Stage 1 alcanzaron de 405 a 425 CV y de 530 a 600 Nm.

¿La DSG es adecuada para Stage 1 y Stage 2?

La DQ381 forma parte del conjunto de la cadena cinemática y debe controlarse correctamente al realizar un ajuste con más par. Por eso incluimos el software de la TCU en la configuración y lo adaptamos a la calibración de la ECU.

¿Puedo hacer que reviséis mi ajuste existente?

Sí. Recibimos con regularidad coches que ya han sido ajustados anteriormente en otros lugares.

Con una medición en el banco de potencia, primero podemos determinar qué potencia entrega realmente el coche. Después podemos evaluar si la configuración actual coincide con lo que cabe esperar de ella y dónde puede haber margen de mejora.

¿Dónde puedo consultar todos los resultados del Formentor?

Recopilamos nuestros proyectos y resultados del banco de potencia en el Resumen de proyectos de Cupra, con distintos modelos, años de fabricación y etapas de ajuste.

450 CV es una cosa. Saber de dónde proceden es otra.

Un Formentor de 450 CV ya no es técnicamente una excepción.

Pero una sola cifra máxima en un banco de potencia solo cuenta parte de la historia.

Lo que nos parece interesante es qué antes del ajuste, qué ha cambiado en la configuración y cómo se comporta el coche en distintas condiciones.

Por eso nuestro enfoque comienza midiendo, seguido de calibrar y volver a medir.

¿Tienes curiosidad por saber qué potencia entrega realmente tu Formentor?

Reserva una cita para el banco de potencia en Rhoon o consulta nuestra posibilidades de ajuste por etapas.