Formentor VZ sul nostro Dynojet 4x4: da 405 CV con il solo software fino a 455 CV con aggiornamenti hardware. Questi sono i risultati che vediamo nella pratica.
La Cupra Formentor VZ 2.0 TSI è uno dei modelli che negli ultimi anni abbiamo visto più spesso sul nostro banco Dynojet 4x4. Finora abbiamo testato e mappato diversi esemplari, dal 2020 al 2023, in diverse versioni e con hardware differenti.
Di conseguenza, ormai abbiamo un quadro piuttosto preciso di ciò che questo motore fa nella pratica. Non solo ciò che è possibile sulla carta, ma ciò che che raggiunge effettivamente sui rulli del banco prova.
La base: 310 CV sulla carta, spesso di più sul banco
La Formentor VZ 2.0 TSI eroga di serie 310 CV e 400 Nm. L’auto utilizza il motore EA888 Gen.4, la stessa famiglia di motori impiegata anche, tra gli altri, sulla Golf 8 R e sull’Audi S3 8Y. La potenza passa attraverso un DSG a 7 rapporti al sistema di trazione integrale 4Drive.
Ma c’è una differenza importante tra il valore di fabbrica e ciò che misuriamo sul nostro banco prova.
In quasi ogni Formentor che arriva da noi, la potenza misurata è già superiore ai 310 CV dichiarati. Sulle auto che abbiamo misurato finora, prima della mappatura abbiamo rilevato circa 320 CV con hardware originale fino a 340 CV con modifiche hardware e gestione software originale.
Per questo, una mappatura da MTR non inizia con un file software, ma con una misurazione di riferimento.
Solo quando sai da dove parte realmente l’auto puoi valutare cosa abbia aggiunto una mappatura.
Stage 1: 405–425 CV con il software
Con Stage 1 l’hardware rimane in gran parte di serie. L’incremento deriva dal software.
I nostri Formentor misurati con Stage 1 hanno fatto registrare:
405–425 CV
530–600 Nm
Questo significa oltre 100 CV in più rispetto ai dati di fabbrica, senza sostituire l’hardware del motore.
Ma con questo incremento di potenza non è importante solo la ECU.
ECU + TCU: motore e DSG come un tutt’uno
Più potenza significa anche una coppia notevolmente maggiore. Per questo, con questo setup, calibraiamo software ECU e TCU in modo armonizzato.
Dopotutto, il DSG non deve solo essere in grado di gestire la coppia aggiuntiva, ma anche di gestirla nel modo corretto.
Per noi non si tratta di un upgrade separato da aggiungere in seguito. Motore e trasmissione fanno parte dello stesso setup.
Stage 2: 405–455 CV
Con lo Stage 2 entra in gioco l'hardware.
I nostri risultati vanno da:
405–455 CV
550–620 Nm
Sulla carta, la differenza rispetto allo Stage 1 a volte sembra inferiore alle aspettative. Proprio per questo, guardare solo il valore massimo al banco prova non racconta sempre tutta la storia.
Con un setup Stage 2 non si tratta solo del valore più alto ottenuto in una singola prova. Più potenza si richiede al motore, più diventano importanti il flusso d'aria e la gestione delle temperature.
Per questo, un tipico setup Stage 2 comprende, tra le altre cose:
- un aspirazione dell'aria ad alte prestazioni e turbo inlet per un flusso d'aria più libero
- un intercooler più grande per tenere meglio sotto controllo l'aria aspirata a pieno carico
- a seconda del setup scelto, hardware aggiuntivo, come un downpipe
La combinazione necessaria dipende dalla potenza desiderata, dal carburante utilizzato e dall'uso dell'auto.
Sei indeciso tra i due? Leggi anche Stage 1 vs Stage 2: la differenza spiegata.
Perché vediamo risultati così diversi?
I numeri riportati sopra sono volutamente intervalli e non un unico valore di marketing.
Due Formentor con lo stesso motore e lo stesso Stage possono ottenere risultati diversi al banco prova. Ciò può dipendere, tra le altre cose, da:
- anno di produzione e versione del software
- potenza misurata di serie
- hardware
- carburante
- temperatura esterna e condizioni ambientali
- condizioni dell'auto
- calibrazione scelta
Per questo riteniamo che una misurazione individuale al banco prova sia più importante di una promessa basata su un unico valore finale fisso.
Una mappatura di 405 CV su un'auto che di serie eroga 320 CVracconta, ad esempio, una storia diversa rispetto a 405 CV su un'auto che di serie ne produceva già 345.
Formentor vs. Leon: stesso motore, risultati comparabili
La Cupra Leon 2.0 TSI condivide la famiglia di motori EA888 Gen.4 con la Formentor.
Anche in quel caso, sui nostri banchi prova vediamo risultati vicini a quelli della Formentor. Ad esempio, due Cupra Leon che abbiamo misurato con Stage 2 hanno raggiunto:
418 CV / 565 Nm
430 CV / 601 Nm
Ciò non significa che entrambi i modelli si comportino esattamente allo stesso modo su strada. Peso, trazione, trasmissione e utilizzo fanno una grande differenza nella pratica.
Se invece vuoi la versione più particolare della Formentor, c'è naturalmente la VZ5 con il suo cinque cilindri. Si tratta però di un progetto completamente diverso dal punto di vista tecnico e del carattere.
Leggi di più sul tuning della Cupra Formentor VZ5 →
Domande frequenti
Quanti CV raggiunge una Cupra Formentor 2.0 TSI con Stage 1?
Sulla base delle nostre misurazioni al banco prova, le Formentor con Stage 1 hanno raggiunto da 405 a 425 CV e da 530 a 600 Nm.
Il DSG è adatto per Stage 1 e Stage 2?
Il DQ381 fa parte della catena cinematica complessiva e, in caso di tuning con più coppia, deve essere gestito correttamente. Per questo includiamo il software TCU nella configurazione e lo adattiamo alla calibrazione della ECU.
Posso far controllare il mio tuning esistente?
Sì. Riceviamo regolarmente auto già sottoposte a tuning presso altri centri.
Con una misurazione al banco prova possiamo innanzitutto stabilire quanto eroga realmente l'auto. Dopodiché possiamo valutare se la configurazione attuale corrisponde a ciò che ci si può aspettare e dove eventualmente c'è margine di miglioramento.
Dove posso vedere tutti i risultati della Formentor?
Raccogliamo i nostri progetti e i risultati al banco prova nella Panoramica dei progetti Cupra, con diversi modelli, anni di produzione e livelli di tuning.
450 CV sono una cosa. Sapere da dove provengono è un'altra.
Una Formentor da 450 CV non è più un'eccezione dal punto di vista tecnico.
Ma un solo valore di picco su un banco prova racconta solo una parte della storia.
Ciò che troviamo interessante è cosa prima del tuning, cosa è cambiato nella configurazione e come si comporta l'auto in condizioni diverse.
Per questo il nostro approccio inizia con una misurazione, seguita dalla calibrazione e da una nuova misurazione.
Curioso di sapere quanto eroga davvero la tua Formentor?
Prenota un appuntamento per il banco prova a Rhoon o consulta il nostro Possibilità di tuning Stage.
