Formentor VZ no nosso Dynojet 4x4: de 405 cv apenas com software a 455 cv com atualizações de hardware. Estes são os resultados que observamos na prática.
O Cupra Formentor VZ é um dos modelos que mais vezes vimos no nosso banco de potência Dynojet 4x4 nos últimos anos. Entretanto, testámos e afinámos várias unidades, de 2020 a 2023, em diferentes versões e com diferentes configurações de hardware.
Assim, temos atualmente uma imagem bastante clara do desempenho prático deste motor. Não apenas o que é possível no papel, mas aquilo que que se obtém efetivamente no banco de potência.
A base: 310 cv no papel, frequentemente mais no banco de potência
O Formentor VZ 2.0 TSI debita de fábrica 310 cv e 400 Nm. O carro utiliza o motor EA888 Gen.4, a mesma família de motores usada, entre outros, no Golf 8 R e no Audi S3 8Y. A potência é transmitida através de uma DSG de 7 velocidades para o sistema de tração integral 4Drive.
Mas há uma diferença importante entre o valor de fábrica e aquilo que medimos no nosso banco de potência.
Em praticamente todos os Formentor que chegam até nós, a potência medida já está acima dos 310 cv anunciados. Nos carros que medimos até agora, vimos, antes da afinação, cerca de 320 cv com hardware de origem até 340 cv com alterações de hardware e controlo de software de origem.
Por isso, na MTR, uma afinação não começa com um ficheiro de software, mas com uma medição inicial.
Só quando se sabe onde o carro começa efetivamente é possível avaliar o que uma afinação acrescentou.
Stage 1: 405–425 cv com software
Na Stage 1, o hardware mantém-se praticamente de origem. O ganho vem do software.
Os nossos Formentor medidos com Stage 1 registaram:
405–425 cv
530–600 Nm
Isto significa mais de 100 cv adicionais em relação ao valor de fábrica, sem substituir o hardware do motor.
Mas, neste aumento de potência, não é apenas a ECU que é importante.
ECU + TCU: motor e DSG como um só conjunto
Mais potência significa também bastante mais binário. Por isso, nesta configuração, afinamos a software da ECU e da TCU em conjunto.
A DSG tem de conseguir não só lidar com o binário adicional, mas também geri-lo da forma correta.
Para nós, não é uma atualização independente que se adiciona posteriormente. O motor e a transmissão fazem parte da mesma configuração.
Stage 2: 405–455 cv
No Stage 2, entra em cena o hardware.
Os nossos resultados variam aqui entre:
405–455 cv
550–620 Nm
No papel, a diferença em relação ao Stage 1 parece por vezes menor do que seria de esperar. É precisamente por isso que olhar apenas para o valor máximo no banco de potência nem sempre conta toda a história.
Numa configuração de Stage 2, não se trata apenas do valor mais elevado numa única passagem. À medida que se exige mais potência ao motor, o fluxo de ar e a gestão da temperatura tornam-se mais importantes.
Por isso, uma configuração típica de Stage 2 inclui, entre outros:
- um admissão de ar de performance e turbo inlet para um fluxo de ar mais livre
- um intercooler maior para manter melhor controlado o ar de admissão sob carga
- dependendo da configuração escolhida, hardware adicional, como um downpipe
A combinação necessária depende da potência pretendida, do combustível utilizado e da forma como o automóvel é utilizado.
Está indeciso entre os dois? Leia também Stage 1 vs Stage 2: a diferença explicada.
Porque vemos resultados tão diferentes?
Os valores acima são deliberadamente intervalos, e não um único número de marketing.
Dois Formentors com o mesmo motor e o mesmo Stage podem apresentar resultados diferentes no banco de potência. Isso pode dever-se, entre outros fatores, a:
- ano de fabrico e versão do software
- potência medida de série
- hardware
- combustível
- temperatura exterior e condições
- estado do automóvel
- calibração selecionada
Por isso, consideramos uma medição individual no banco de potência mais importante do que uma promessa de um único valor final fixo.
Um tuning de 405 cv num automóvel que debita 320 cv de série, por exemplo, conta uma história diferente de 405 cv num automóvel que já produzia 345 cv de série.
Formentor vs. Leon: o mesmo motor, resultados semelhantes
O Cupra Leon 2.0 TSI partilha a família de motores EA888 Gen.4 com o Formentor.
Também aí vemos, nas nossas medições de banco de potência, resultados próximos dos do Formentor. Por exemplo, dois Cupra Leon que medimos com Stage 2 atingiram:
418 cv / 565 Nm
430 cv / 601 Nm
Isso não significa que os dois modelos se comportem exatamente da mesma forma na estrada. O peso, a tração, a transmissão e a utilização fazem uma grande diferença na prática.
Quer precisamente a versão mais especial do Formentor? Então existe, naturalmente, o VZ5 com o seu motor de cinco cilindros. No entanto, trata-se de um projeto completamente diferente, tanto a nível técnico como de carácter.
Saiba mais sobre a afinação do Cupra Formentor VZ5 →
Perguntas frequentes
Quantos cv atinge um Cupra Formentor 2.0 TSI com Stage 1?
Com base nas nossas próprias medições no banco de potência, os Formentor com Stage 1 atingiram 405 a 425 cv e 530 a 600 Nm.
A DSG é adequada para Stage 1 e Stage 2?
A DQ381 faz parte do sistema de transmissão completo e, numa afinação com mais binário, deve ser comandada corretamente. Por isso, incluímos o software da TCU na configuração e ajustamo-lo à calibração da ECU.
Posso mandar verificar a minha afinação atual?
Sim. Recebemos regularmente automóveis que já foram afinados anteriormente noutro local.
Com uma medição no banco de potência, podemos determinar primeiro o que o automóvel realmente debita. Depois, podemos avaliar se a configuração atual corresponde ao que se pode esperar dela e onde existe eventualmente margem para melhorar.
Onde posso consultar todos os resultados do Formentor?
Reunimos os nossos projetos e resultados de banco de potência no Visão geral dos projetos Cupra, com diferentes modelos, anos de fabrico e fases de afinação.
450 cv é uma coisa. Saber de onde vêm é outra.
Um Formentor com 450 cv já não é, tecnicamente, uma exceção.
Mas um único valor de pico num banco de potência conta apenas parte da história.
O que consideramos interessante é o que como estava antes da afinação, o que a configuração alterou e como o automóvel se comporta em diferentes condições.
Por isso, a nossa abordagem começa por medir, seguindo-se a calibração e uma nova medição.
Quer saber quanto debita realmente o seu Formentor?
Marque uma sessão de banco de potência em Rhoon ou veja a nossa Possibilidades de afinação Stage.
