Reprogrammation de la Cupra Formentor 2.0 TSI : que rapportent réellement les stages 1 et 2 ?

Cupra Formentor 2.0 TSI tuning: wat levert Stage 1 en Stage 2 écht op?

Formentor VZ sur notre Dynojet 4x4 : de 405 ch avec le logiciel uniquement à 455 ch avec des améliorations matérielles. Voici les résultats que nous observons en pratique.

La Cupra Formentor VZ 2.0 TSI est l'un des modèles que nous avons le plus souvent vus ces dernières années sur notre banc Dynojet 4x4. Nous avons désormais testé et optimisé plusieurs exemplaires, des années-modèles 2020 à 2023, dans différentes versions et avec différents composants mécaniques.

Nous avons ainsi désormais une assez bonne idée du comportement réel de ce moteur. Pas seulement ce qui est possible sur le papier, mais ce qui atteint réellement sur le banc.

La base : 310 ch sur le papier, souvent davantage sur le banc

La Formentor VZ 2.0 TSI développe 310 ch et 400 Nm d'origine. Elle utilise le moteur EA888 Gen.4, de la même famille que ceux notamment des Golf 8 R et Audi S3 8Y. La puissance est transmise par une DSG à 7 rapports au système de transmission intégrale 4Drive.

Mais il existe une différence importante entre la valeur d'usine et ce que nous mesurons sur notre banc.

Sur presque chaque Formentor qui arrive chez nous, la puissance mesurée dépasse déjà les 310 ch annoncés. Sur les voitures que nous avons mesurées jusqu'à présent, nous avons relevé avant la reprogrammation environ 320 ch avec le matériel d'origine, jusqu'à 340 ch avec des modifications matérielles et la gestion logicielle d'origine.

C'est pourquoi, chez MTR, une reprogrammation ne commence pas par un fichier logiciel, mais par une mesure de référence.

Ce n'est qu'en sachant d'où la voiture part réellement que l'on peut évaluer ce qu'une reprogrammation a ajouté.

Stage 1 : 405–425 ch avec le logiciel

Avec une Stage 1, le matériel reste en grande partie d'origine. Le gain vient du logiciel.

Nos Formentor mesurés avec une Stage 1 ont atteint :

405–425 ch
530–600 Nm

Cela représente plus de 100 ch supplémentaires par rapport aux données d'usine, sans remplacer les composants mécaniques du moteur.

Mais à ce niveau de puissance, l'ECU n'est pas le seul élément important.

ECU + TCU : moteur et DSG comme un ensemble

Plus de puissance signifie aussi beaucoup plus de couple. C'est pourquoi, pour cette configuration, nous réglons l' logiciels ECU et TCU en cohérence les uns avec les autres.

La boîte DSG doit en effet non seulement pouvoir gérer le couple supplémentaire, mais aussi le gérer correctement.

Pour nous, il ne s'agit pas d'une mise à niveau distincte que l'on ajoute ultérieurement. Le moteur et la transmission font partie de la même configuration.

Stage 2 : 405–455 ch

Avec le Stage 2, le matériel entre en jeu.

Nos résultats vont ici de :

405–455 ch
550–620 Nm

Sur le papier, la différence avec le Stage 1 semble parfois plus faible que prévu. C'est précisément pourquoi se fier uniquement au chiffre maximal du banc ne raconte pas toujours toute l'histoire.

Avec une configuration Stage 2, il ne s'agit pas seulement d'obtenir le chiffre le plus élevé sur un seul passage. Plus vous demandez de puissance au moteur, plus la circulation de l'air et la gestion de la température deviennent importantes.

C'est pourquoi une configuration Stage 2 typique comprend notamment :

La combinaison nécessaire dépend de la puissance souhaitée, du carburant utilisé et de l'usage de la voiture.

Vous hésitez entre les deux ? Lisez aussi Stage 1 vs Stage 2 : la différence expliquée.

Pourquoi observons-nous des résultats aussi différents ?

Les chiffres ci-dessus sont volontairement des fourchettes, et non un chiffre marketing unique.

Deux Formentor équipés du même moteur et du même Stage peuvent obtenir des résultats différents au banc. Cela peut notamment s'expliquer par :

  • année-modèle et version logicielle
  • puissance mesurée d'origine
  • matériel
  • carburant
  • température extérieure et conditions
  • état de la voiture
  • calibration choisie

C'est pourquoi nous accordons plus d'importance à une mesure individuelle au banc qu'à la promesse d'un chiffre final fixe.

Une reprogrammation de 405 ch sur une voiture qui affiche 320 ch de sérieindique par exemple autre chose que 405 ch sur une voiture qui produisait déjà 345 ch de série.

Formentor vs. Leon : même moteur, résultats similaires

La Cupra Leon 2.0 TSI partage la famille de moteurs EA888 Gen.4 avec le Formentor.

Nous observons également des résultats proches de ceux du Formentor. Deux Cupra Leon que nous avons mesurées en Stage 2 ont par exemple atteint :

418 ch / 565 Nm
430 ch / 601 Nm

Cela ne signifie pas que les deux modèles se comportent exactement de la même manière sur la route. Le poids, la transmission, la boîte de vitesses et l'utilisation font une grande différence en pratique.

Vous recherchez plutôt la version la plus particulière du Formentor ? Il y a bien sûr le VZ5 et son cinq cylindres. Il s'agit toutefois d'un projet complètement différent sur les plans technique et du caractère.

En savoir plus sur la reprogrammation du Cupra Formentor VZ5 →

Questions fréquemment posées

Combien de chevaux développe un Cupra Formentor 2.0 TSI avec le Stage 1 ?

Selon nos propres mesures au banc, les Formentor en Stage 1 atteignaient 405 à 425 ch et 530 à 600 Nm.

La DSG convient-elle aux stages 1 et 2 ?

La DQ381 fait partie de la chaîne cinématique globale et doit être pilotée correctement lors d'une reprogrammation augmentant le couple. C'est pourquoi nous intégrons le logiciel de la TCU à la configuration et l'adaptons à la calibration de l'ECU.

Puis-je faire contrôler ma reprogrammation existante ?

Oui. Nous recevons régulièrement des voitures qui ont déjà été reprogrammées ailleurs.

Une mesure au banc nous permet d'abord de déterminer ce que la voiture développe réellement. Nous pouvons ensuite évaluer si la configuration actuelle correspond à ce que vous êtes en droit d'attendre et s'il existe éventuellement une marge d'amélioration.

Où puis-je consulter tous les résultats du Formentor ?

Nous rassemblons nos projets et résultats au banc dans le Aperçu des projets Cupra, avec différents modèles, années de construction et stages de reprogrammation.

450 ch, c'est une chose. Savoir d'où ils viennent en est une autre.

Un Formentor de 450 ch n'est techniquement plus une exception.

Mais un seul chiffre de puissance maximale sur un banc ne raconte qu'une partie de l'histoire.

Ce que nous trouvons intéressant, c'est ce qui avant la reprogrammation, ce que la configuration a changé et comment la voiture se comporte dans différentes conditions.

C'est pourquoi notre approche commence par une mesure, suivie d'une calibration, puis d'une nouvelle mesure.

Curieux de savoir ce que votre Formentor développe réellement ?

Planifier un rendez-vous de passage au banc à Rhoon ou consultez notre Possibilités de réglage Stage.